Как правильно наложить арест на землю сельхозназначения для взыскания алиментов на бывшего мужа?

• г. Барнаул

Здравствуйте, У моего бывшего мужа долг по алиментам 300000 рублей. У него в собственности есть несколько десятков гектар земли, сельхоз назначения. Я обратилась к судебному приставу об аресте этой земли, на что он ответил, что не может арестовывать земли сельхоз назначения. Предложил мне самой обратится в суд о наложении ареста. Это правильно?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемая Наталья

Безусловно это частично правомерно, так как на такие земельные участки в силу ст. 446 ГПК нельзя обращать взыскание

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Извините, я прочитала ст 446 ГПК, и не поняла где написано про земли сельхоз назначения, это огромные поля, на которых недавно убрали урожай пшеницы.

Спросить
Пожаловаться

В качестве обеспечения...

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность по алиментам у бывшего мужа составляет 700 тыс руб. Я обратилась к судебному приставу с заявлением о наложении ареста на долю собственности в комнате. Другая доля принадлежит нашей 14 летней дочери, на которую он должен выплачивать алименты. Пристав мне отказал, ссылаясь на то, что это его единственное жилье. Правомерно ли это.

Требование о наложении ареста на имущество должника лучше изложить в отдельном заявлении и подать его в суд одновременно с иском о взыскании долга или все же указать в иске? Цель - ускорить срок наложения ареста на имущество. То есть, правильно я понимаю, что если подать отдельно заявление о наложении ареста на имущество, то этот самый арест произойдет быстрее?

Спасибо!

У меня вопрос по чему у бывшего мужа наложили арест на карту личного сбережения и потом сняли арест до суда хотя он должен 300000 рублей по судебному приказу судебный пристав объяснив причину снятия ареста на карту якобы припугнула его этим.

Е. С. Квашнин обратился в службу судебных приставов с заявлением об обязании Р. Р. Ногриева передать взыскателю автомобиль «Фольксваген-гольф». К заявлению о возбуждении исполнительного производства Е. С. Квашнин приложил исполнительный лист и ходатайство о наложении ареста на автомобиль. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, но в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на автомобиль отказал, сообщив Е. С. Квашнину, что арест на автомобиль может быть наложен либо по определению суда либо в исключительных случаях по постановлению судебного пристава-исполнителя.

Так как Е. С. Квашнин не представил судебному приставу-исполнителю доказательств необходимости наложения ареста на автомобиль, судебный пристав-исполнитель не находит оснований для наложения ареста на автомобиль «Фольксваген-гольф». Е. С. Квашнин потребовал, чтобы отказ о наложении ареста на автомобиль был оформлен документально. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства Е. С. Квашнина о наложении ареста на автомобиль.

Правильны ли доводы судебного пристава-исполнителя?

Какие ошибки допущены по делу?

В каких случаях и кем налагается арест на имущество в ходе исполнительного производства?

Может ли быть наложен арест на имущество до возбуждения исполнительного производства?

Есть постановление о наложении ареста в качестве обеспечения иска, есть решение суда о взыскании долга. Должник ничего не имеет в собственности, кроме доли в квартире. Может ли пристав наложить арест на эту доля как обеспечение по взысканию долга. Спасибо.

По решению суда выдан исполнительный лист о наложении ареста на 1/2 трансформатора, мы с исполнительным листом обратились к судебному приставу. Судебный пристав отказался накладывать арест, мотивируя это тем что данное имущество уже продано. Мы полагаем, что имущество было продано специально, чтобы уйти от ареста. Что в такой ситуации можно сделать? Правомерно ли действие судебного пристава?

У меня, моего бывшего мужа и дочери находится в собственности квартира в равных долях по 1/3 на каждого. Сейчас мой бывший муж решил переписать свою долю нашему сыну который в приватизации не участвовал, поскольку родился позже. На 1/3 долю моего бывшего мужа в августе 2001 года был наложен арест, и переписать свою долю он не может пока не будет снят арест. Для того чтобы снять арест необходимо в Регпалату предоставить "Постановление о снятии ареста", от судебных приставов наложивших арест, а судебные приставы гворят что это дело за которое арест был наложен давно закрыто, сдано в архив, архив уничтожен и для снятия ареста им необходима копия "Постановления о наложении ареста" которая есть в Регпалате и которую представитель Регпалаты выдать категорически отказался. Получился замкнутый круг. Что мне делать? Каким образом я могу добыть в Регпалате копию"Постановления о наложении ареста ",т. к. без нее снять арест просто невозможно, а они категорически отказали ее выдать? Или получается что этот арест по делу которое давно закрыто и долги погашены будет вечно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажи пожалуйста с чего мне начать, (план моих действий), у меня 11 гектар земли сел хоз назначения, как мне выделить свою землю из общей долевой собственности? Куда обратиться чтоб узнать где эта земля находится? Как найти своих пайщиков?

Мне дпксо должны 700000 поисполнительному листу в собственности у них эемли сельхоз назначения. Судебные приставы не смогли продать землю предложили выкупить ее за 25000000. могу ли я оформить долю в этой земле и через кого через приставов или через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение