Получение квартиры и деление собственности при наличии сособственников - аспекты и возможности

• г. Владимир

На что можно рассчитывать при получении квартиры (слом), если площадь 36 квадратных метров. Живет дочь (собственница по приватизации), Ее мать, которой она дарственно завещала часть доли. Ранее отказавшись от неё,а потов вернув по дарственной обратно. У дочери прописана девочка 10 лет. мать хочет подарить свою долю другой дочери. Как будет делиться квартира, которую могут дать? И может ли мать остаться там прописанной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье, то есть не менее 36 кв.м. Будущая квартира разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Квартира под снос.36 кв. метров.. живут мать, дочь со своей дочкой 10 лет. недавно умер отец, который как и мать отдал свою долю приватизации дочери. Мать хочет по дарственной вернуть свою долю с согласия дочери. Поможет ли это в получении большей жилплощади?

Имею в собственности 3/8 доли в квартире. На данной площади прописаны и проживают дочь с сыном. Могу ли я подарить свою долю дочери без согласия второго собственника квартиры (ему 92 года) или нужно его присутствие при оформлении дарственной.

Мать после смерти завещала свою долю квартиры в равных долях мне и сестре, а ещё одной сестре не завещала, так как при приватизации квартиры включила её дочь, и теперь 1/2 доля в квартире принадлежит её дочери, она просила, чтобы после её смерти дочь поделилась с сестрой, ёе дочь с ней делиться не хочет и она стала претендовать на долю, которую нам с сестрой завещала мать, ей 63 года и она имеет право на наследство, несмотря на завещание, на какие доли мы сможем претендовать?

2 х.комн. Квартира приватизирована. Разделена на 3 доли.

Т.е.по 1 доле имеет каждый из 3 х владельцев.

Но 3 владелец не прописан в этой квартире.

У меня 2 вопроса:

1)имеет ли право проживания владелец 1 доли, но котороый не прописан в этой квартире.

2)владелец 1 доли прописаныый в этой квартире хочет подарить свою долю 2 человеку, который тоже прописан в эой квартире, и он таким образом получит 2 долю от этой квартире. Так вот, можно ли оформить дарственную, даже если владелец 3 доли не прописанный здесь не согласен. Только возможно ли оформить дарственную, без сертификата 3 доли которая имеется у лица который не прописан, и его доля не будет затронута в дарственной.

(Доли имеют: бабушка, ее дочь, и внучка, которая является дочерью бабушкиной дочери.

Долю хочет подарить бабушка внучке)

Заранее огромное спасибо за помошь и совет. Здоровья Вам и благополучия!

Была квартира приватезирована на мужа внука дочь и жену. Муж по дарственой отдал долю дочери, а мать завещала свою долю сыну, который не был в приватизации. Потом муж умер. Квартиру продали, мать к сыну пошла жить, а теперь живет у внука. Сын не хочет чтоб мать жила у него. А с завещанием что делать.

Имеем ли мы (я и моя мать) право не пускать в квартиру прописанного человека (дочку моей матери, т.е. мне она сестра). У нее есть ребенок, которому 1 месяц и он прописан в другой квартире. И как возможно её выписать из квартиры? Квартира была приватизирована, мы втроем учавствовали в приватизации, и у каждого была своя доля. Потом сестра оформила свою долю по дарственной на мать и осталась только прописанной в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приватизировали квартиру в 1998 г. Нас было четыре собственника (общая приватизация). В данный момент при получении мамой наследства (бабушкиной доли), мы переоформляем на долевую приватизацию. Мой отец после получения документов на свою долю хочет подарить ее мне. Вопрос: буду ли я платить налог за долю которую он мне подарит, при продаже квартиры?

Я бы хотела узнать по поводу квартиры. Квартира привитизированная. В привитизации участвовали 4 человека: мать, сын, сноха и внук. Получается 4 собственника. Сын отдал свою долю матери. Сейчас мать умерла. Как делится квартира после её смерти, учитывая, что есть дочь, у которой инвалидность второй группы? Но дочь не участвовала в привитизации именно в этой квартире. Она прописана в другой квартире. Достанется ли ей доля от квартиры матери, которая умерла? И какая часть?

Мать собирается подарить дочери свою долю квартиры. Мать и дочь зарегистрированы (прописаны) в этой квартире и дочь является собственницей второй части вкартиры.

Какие документы необходимы матери для нотариального оформления дарственной на часть квартиры?

Если ли сроки, в которые одариваемый должен переоформить право собственности на такую часть квартиры на себя?

Мать останется зарегистрированной в этой же квартире. Сохранит ли при этом мать льготы по уплате коммунальных платежей, которые она имела до оформления дарственной?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение