Как защитить свои права - изменение графика работы после сокращения ставки

• г. Краснодар

Мне 64 года, инвалид 3 гр.работаю уборщицей в магнит-косметик, раньше был свободный график, не было никаких проблем. Вдруг в компании трудности и мою ставку решили сократить или уволить по соглашению сторон. Я отказалась увольняться, потому что ко всем моим льготам, мы с мужем содержим маленьких внуков 8 и 11 лет (оба школьники). Руководство не стало меня увольнять, но письменно распорядились, чтобы я работала 8 часов, вместо ранее 4 часов. Как мне по закону заставить их изменить мне график работы?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Здравствуйте! По общему правилу, изменение режима рабочего времени возможно только по вашему обоюдному согласию. Если соглашение не достигнуто договор действует в первоначальном виде. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.