На какую глубину я могу пробурить скважину под воду на моём участке.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Если источник относится к поверхностным слоям и расположен не более чем на 5 метрах от поверхности – разрешение не требуется. Однако при необходимости достичь источников питьевой воды на значительной глубине, потребуется собрать пакет документов. Разрешение на бурение артезианской скважины является обязательным условием. Без его получения вы можете получить большой штраф. При бурении скважины глубиной порядка 10 метров штрафы ниже, но вас могут заставить засыпать источник воды, что потребует дополнительных затрат. Разрешается бурение до 20 метров, естественно с разрешением, в указанных случаях.