Алименты платятся с фактической зарплаты или со всех видов заработка, то есть с этих 80 тысяч?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: разводимся с мужем! Есть общий ребёнок, родившийся в браке (2,5 года). Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Если подавать на алименты, на какую сумму я могу рассчитывать (Учитывая то, что алименты он должен до трёх лет, пока я не работаю, выплачивать и мне). И ещё: официальная заработная плата у него 20 тыс. р., а по факту 50 тыс. р. + халтура на 10 тыс. ежемесячно.

Ответы на вопрос (2):

По практике - денежную сумму, равную величине прожиточного минимума соответствующего региона.

Юлия! Здесь есть два варианта! Либо заключение соглашения об алиментах (как на ребенка, так и на Вас), в котором будет определен размер алиментов и порядок их уплаты; либо Ваш супруг будет выплачивать алименты по решению суда. При подаче заявления Вы вправе установить "законный" размер алиментов в виде 1/4 заработка и (или) иного дохода Вашего супруга на одного ребенка или же определить размер алиментов в твердой денежной сумме (как на ребенка, так и на себя).

В случае уплаты алиментов на основании решения суда, их размер будет зависеть напрямую от официального заработка Вашего супруга.