Скажите пожалуйста могут ли меня поставить на биржу труда если я имею только аттестат!?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста могут ли меня поставить на биржу труда если я имею только аттестат!?

Ответы на вопрос (4):

Согласно статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991 г. № 1032-1 безработным признается гражданин:

трудоспособного возраста;

не имеющий работы и заработка;

зарегистрированный в органах службы занятости в целях трудоустройства;

ищущий работу и готовый к ней приступить.

На бирже труда не поставят на учет в качестве безработного в следующих случаях:

1. Если вы работаете, учитесь очно или проходите военную службу;

2. Если вам нет 16 лет или вы уже пенсионер по старости;

3. Если осуждены и приговорены к исправительным работам или лишению свободы;

4. Если для того, чтобы встать на биржу труда, вы предоставили ложные документы.

Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:

- паспорт;

- документ об образовании;

- трудовую книжку;

- справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;

- заявление.

Регистрация осуществляется в течение одного дня с момента подачи вами всех вышеперечисленных документов на биржу труда.

Те, кто хочет трудоустроиться впервые, предоставляют паспорт и документ об образовании.

Тем же гражданам, кого уволили в связи с сокращением штатов, желательно встать на биржу труда в течение 14 дней с момента увольнения, чтобы получить от бывшего работодателя еще одно выходное пособие в размере среднего месячного заработка (при условии, если вас не трудоустроили в течение 10 дней с момента регистрации) (ст. 178 ТК РФ).

Итак, хотя вы и зарегистрировались на бирже труда, но статус безработного еще не получили, а получить вы его сможете по истечении 11 дней.

На протяжении 10 дней вам должны:

если есть возможность, предложить 2 варианта подходящей вакансии (временной или постоянной);

если нет подходящей вакансии, предложить вам по-желанию участие в общественных работах;

предложить пройти переподготовку или пройти курсы повышения квалификации.

При этом не допускается:

направление на работу за пределами транспортной доступности, которая определяется органом местного самоуправления;

направление на трудоустройство без подтверждения вакансии со стороны потенциального работодателя;

приглашение в учреждение службы занятости чаще, чем раз в 2 недели, если речь идет не о предложении подходящей вакансии.

Необходимые документы для постановки на учёт

-Паспорт гражданина РФ;

- Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);

- Справка с места, предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением (если вы первый раз занимаетесь поиском работы, то такая справка не потребуется);

- Документы об образовании. Школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы.

Кроме аттестата нужен паспорт.

Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:

- паспорт;

- документ об образовании;

- трудовую книжку;

- справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;

- заявление.

Здравствуйте уважаемый пользователь! Конечно же Вы можете и имеете право встать на учет в центр занятости населения. Нужен документ об образовании коим и является аттестат