Справка ЦБ - Кредитная история поручителя по кредиту не формируется

• г. Калининград

Предваряя вопрос. Справка ЦБ.Формируется ли кредитная история у поручителя по кредиту?

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О кредитных историях" субъект кредитной истории – физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история. Таким образом, поручитель по договору займа (кредита) не является субъектом кредитной историй и кредитная история по данному обязательству в отношении него не формируется.

Мой вопрос: банкротство заёмщика закончилось девять месяцев тому назад. По одному банку было несколько кредитов. Один из них с поручителями. Банк вступил в реестр и частично была оплата кредита. В течении всего времени банкротства и после поручителей не беспокоили. И нет обращения в суд. Прошёл год и два месяца с момента признания заёмщика банкротом. Договор поручительства с момента завершения процедуры банкротства прекращён.Девять месяцев поручители после этого поручители не оповещались банком, нет никаких требований. Банк прекратил действия. Почему юристы стоят на позиции, что долг банк вернёт долг через поручителей? А банк молчит...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не совсем понятно, почему думаете, что договор поручительства с момента признания должника банкротом прекращен? Поручители - самостоятельные субъекты, выступающие гарантами возврата заемных средств как раз на случай, если должник не сможет вернуть деньги. У банка есть как минимум три года для обращения с требованиями к поручителю. Полагаю, что банк может и не предпринимать шагов непосредственно относительно поручителей, а передать права требования к поручителям третьим лицам.