Проблемы с разделением квартиры и алиментами - возможность подать в суд на организации по неправильно предоставленным данным

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, меня зовут Наталья, у меня следующая ситуация. Мы с мужем в разводе, в браке рождена дочь, ей сейчас 16 лет, в браке была куплена однокомнатная квартира, после развода квартира по решению суда разделена между супругами по 1/2 доли каждому. Алименты выплачивает не стабильно и не в полном объеме-есть большая задолженность, есть еще и нейстойка по алиментам. По квартире вопрос решен только на бумаге, на самом деле он там живет сам с 2005 г.Сегодня приехав в службу судебных приставов узнаю что у них решение суда о взыскани с меня долга по содержанию жилья в размере 9215. Я нашла эту компанию и выяснилось, что на их запрос в юстицию о собственнике жилья пришел ответ-что я собственник целой доли, на основании чего они всю задолженность выставили на меня, а мой бывший муж вроде бы как и не числиться в юстиции-значит не регистрировал свою долю, мало того на запрос компании по содержанию жилья в паспортный стол-был выдан не фактический адрес прописки моей, а предыдущий, поэтому по почте мне даже теоретически не могло ничего прийти из суда, что бы опротестовать его решение! Я конечно понимаю что нужно было разделить счета по коммунальным платежам, но так как от живет там сам после развода и нам с дочерью даже алименты не платит как положено я не стала этого делать. Вопрос в следующем-можно ли на три организации подать в судах неверно предоставленные данные на основании чего насчитана неправильно задолженность! Я ее кстати сегодня заплатила, тк нужно в приставы отвезти квитанцию! Если можно подать в суд-какие шансы выиграть дело по возврату излишне начисленной суммы и моральный ущерб! Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Долю не оформил супруг, в связи с этим у них нет информации о втором собственнике. Вы вправе в судебном прядке с супруга взыскать часть оплаченной задолженности.

В целом шансы по ситуации не велики, поскольку, по общему правилу, участники долевой собственности несут солидарную ответственность и бремя содержания недвижимого имущества. Для целей обращения в суд по желаемому варианту Вы поторопились с оплатой задолженности - тем самым Вы фактически исполнили ранее состоявшееся по делу решение суда и согласились с ним по существу (в обратном случае, не оплачивая задолженность, Вы могли пытаться отменить ранее вынесенное заочное решение суда, возвращать дело на очное рассмотрение, привлекать мужа как соответчика и спорить по существу своих аргументов).

В настоящее время у Вас имеется право регрессного требования к мужу по оплате части долга пропорционально его доле в праве собственности.

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.