Проблемы с разделением квартиры и алиментами - возможность подать в суд на организации по неправильно предоставленным данным

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, меня зовут Наталья, у меня следующая ситуация. Мы с мужем в разводе, в браке рождена дочь, ей сейчас 16 лет, в браке была куплена однокомнатная квартира, после развода квартира по решению суда разделена между супругами по 1/2 доли каждому. Алименты выплачивает не стабильно и не в полном объеме-есть большая задолженность, есть еще и нейстойка по алиментам. По квартире вопрос решен только на бумаге, на самом деле он там живет сам с 2005 г.Сегодня приехав в службу судебных приставов узнаю что у них решение суда о взыскани с меня долга по содержанию жилья в размере 9215. Я нашла эту компанию и выяснилось, что на их запрос в юстицию о собственнике жилья пришел ответ-что я собственник целой доли, на основании чего они всю задолженность выставили на меня, а мой бывший муж вроде бы как и не числиться в юстиции-значит не регистрировал свою долю, мало того на запрос компании по содержанию жилья в паспортный стол-был выдан не фактический адрес прописки моей, а предыдущий, поэтому по почте мне даже теоретически не могло ничего прийти из суда, что бы опротестовать его решение! Я конечно понимаю что нужно было разделить счета по коммунальным платежам, но так как от живет там сам после развода и нам с дочерью даже алименты не платит как положено я не стала этого делать. Вопрос в следующем-можно ли на три организации подать в судах неверно предоставленные данные на основании чего насчитана неправильно задолженность! Я ее кстати сегодня заплатила, тк нужно в приставы отвезти квитанцию! Если можно подать в суд-какие шансы выиграть дело по возврату излишне начисленной суммы и моральный ущерб! Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Долю не оформил супруг, в связи с этим у них нет информации о втором собственнике. Вы вправе в судебном прядке с супруга взыскать часть оплаченной задолженности.

Спросить
Пожаловаться

В целом шансы по ситуации не велики, поскольку, по общему правилу, участники долевой собственности несут солидарную ответственность и бремя содержания недвижимого имущества. Для целей обращения в суд по желаемому варианту Вы поторопились с оплатой задолженности - тем самым Вы фактически исполнили ранее состоявшееся по делу решение суда и согласились с ним по существу (в обратном случае, не оплачивая задолженность, Вы могли пытаться отменить ранее вынесенное заочное решение суда, возвращать дело на очное рассмотрение, привлекать мужа как соответчика и спорить по существу своих аргументов).

В настоящее время у Вас имеется право регрессного требования к мужу по оплате части долга пропорционально его доле в праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Разведены с мужем с 1995 г.все эти годы он в квартире не проживал жкх не отплачивал, теперь спустя 26 лет после развода требует одтать ему его долю, путём продажи квартиры. Вквартире прописаны наша взрослая дочь и 15-летняя внучка. Что предпринять, чтобы не лишиться квартиры в 30 кв. м.

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

У меня такая ситуация, квартира в собственности, 1/2 доли на несовершеннолетней дочери оформлена и 1/2 моя. Могу ли я лишить доли ребёнка (которую дала сама) и оставить просто прописанной в квартире и быть сама единственным собственником жилья?

Квартира 49 м 2 разделена на троих т.е каждому 1/3 это я моя экс жена и дочь ей 4 года. На все мои предложения продать или выкупить она не соглашается /она мне должна по решению суда 230000 р/она живет в квартире она негде никогда не работала и не собирается работать. А я живу у родителей. Как решить этот вопрос практически.

Разводится с женой, в браке была прописана со мной в родительском доме, есть ребенок, так же прописан в этом доме, собственник отец. Как выписать бывшую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких долях будет делиться квартира при разводе между супругами и двумя несовершеннолетними детьми? Квартира куплина в ипотеку и с материнским капиталом, плюс супруга внесла большую сумму денег, от продажи квартиры, которую она купила до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение