Как нотариально заверить факт передачи определенной суммы денег?

• г. Махачкала

Можно ли у нотариуса заверить факт передачи определенной сумы денег, одного лица другому, как это делается, пишется расписка или...? Подскажите, очень прошу, Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Составляется расписка по требованию закона.

Добрый вечер! Можно конечно. Договор займа заключается у нотариуса или другой договор, - смотря зачем передаются денежные средства.

Образец расписки смотрите в сети интернет, у нотариуса ее заверять необязательно - нет такого требования в законе, оформление через нотариуса только по вашему желанию, нотариус тогда подскажет как писать расписку.

ЗДравствуйте.

У нотариуса вы можете заключить договор займа. Расписка может быть составлена в простой письменной форме, без обращения к нотариусу.

Приоритетнее документ, который полностью написан от руки заёмщика. Дело в том, что при судебных разбирательствах будет проходить экспертиза почерка. И по одной подписи точно определить подлинность нельзя. При подписании расписки следует так же взять несколько свидетелей-участников. И если сумма большая то заверьте её-расписку у нотариуса. И не забудьте указать дату возврата долга.

Расписка составляется в свободной форме, но в ней обязательно должны быть следующие сведения:

ФИО и паспортные данные лица, получившего денежные средства. Полностью указанные ФИО и паспортные данные помогают идентифицировать человека со 100% вероятностью.

Сведения о регистрации и месте проживания лица, получившего денежные средства, чтобы определить подсудность спора;

ФИО и паспортные данные лица, передавшего денежные средства;

Сумма переданных денежных средств (лучше и цифрами, и прописью);

Основание для получения денег (купля-продажа, займ, аренда);

Дата составления расписки;

Подпись, расшифровка подписи.

Например

«Я, Иванов Иван Иванович, паспорт 65 00 № 262626, выдан ОУФМС по Ленинскому району г. Екатеринбургу 09.02.2000, зарегистрированный по адресу по месту жительства в Екатеринбурге по улице Серова, д. 21 Б, кв. 11, получил от Петрова Петра Петровича, паспорт 65 12 № 224246, 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек в качестве процентного займа под 10% годовых. Обязуюсь вернуть в срок до 05.05.2018.

Дата 05.05.2017

Подпись, Иванов Иван Иванович»

Удостоверить расписку у нотариуса - это ваше право.