А то не дай бог деньги отдадим, а сней что-то случится и приедут ее дети претендовать на долю.

• г. Самара

У меня такой вопрос, в 2010 г оду у меня умерла мама, в 2011 умерла тетя (родная сестра моей мамы), детей у нее не было. Остались две родные сестры (всего в семье было 5 детей, остались две сестры). Квартира приватизированная.

Мы хотим выкупить долю у одной из сестер, как правильно сделать по документам, потому что ей срочно нужны деньги и она живет в другом городе, а документы еще не готовы. А то не дай бог деньги отдадим, а сней что-то случится и приедут ее дети претендовать на долю. Как поступить в этой ситуации? Как сделать так чтобы после того как отдадим деньги, она больше не имела на эту долю прав, и чтобы ей больше не приезжать, пока готовятся документы.

Ответы на вопрос (2):

Можно составить предварительный договор купли-продажи, внести небольшую суму в качестве аванса и взять от нее доверенность на оформление наследства и регистрацию договора купли-продажи. Или даже на продажу доли! Пишите, постараюсь помочь .)

День добрый.

Предварительный договор (договор о намерениях) - договор о намерении лиц в будущем совершить определнные действия. В Вашем случае - заключить договор купли-продажи. Такие договоры можно удостоверить у нотариуса. Для последующего оформления и реализации договора собственник может доверить свои полномочия по оформлению наследства, а также для реализации договора. Права собственника на его имущество будут прекращены с момента регистрации перехода прав в Управлении Росреестра (Регпалате).