Информация о процедуре отказа от украинского гражданства через нотариуса и получения российского при наличии статуса РВП с 1 сентября.

• г. Старобельск

Мне информацию по закону который начал действовать с первого сентября, об отказе от украинского гражданства через нотариуса и принятия российского! Как и при каких условиях можно так сделать! У меня есть статус РВП!

Ответы на вопрос (5):

Этот закон относится только к тем, кто получает гражданство по программе носителя русского языка в упрощённом порядке. Сам по себе отказ не ускоряет принятие российского гражданства.

12 июля Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, отдельные положения которого устанавливают заявительный порядок отказа от гражданства Украины. Проект вносит изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», которые вступят в силу с 1 сентября 2017 года.

Согласно принятым поправкам, для граждан Украины, желающим получить вид на жительство в России или российское гражданство, устанавливается особая процедура подачи документов. Положение касается лиц, которые официально проживают на территории Российской Федерации на постоянной основе и признаны носителями русского языка. На сегодняшний момент такие иностранные граждане вправе подать заявку на российское гражданство в упрощенном порядке при условии, что они уже отказались от имеющегося гражданства и предъявили подтверждение своего отказа. Таким подтверждением служит документ полномочного органа иностранного государства.

В случае с отказом от украинского гражданства подобные справки-подтверждения должны выдавать консульские учреждения Украины в Российской Федерации. Однако, как сообщает глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, сегодня украинская дипмиссия зачастую затягивает выдачу таких справок или вовсе игнорирует заявителей.

Принятый законопроект позволяет решить проблему с помощью обращения к нотариусу. Нотариально удостоверенная копия заявления об отказе от украинского гражданства заменит справку, которую сегодня так неохотно выдают украинские власти. Новый порядок предполагает, что одну копию документа заявитель передает в миграционную службу РФ, другую — отправляет почтой в МИД Украины. Таким образом, удостоверенная нотариусом копия заявления о выходе из украинского гражданства будет выступать законным подтверждением такого отказа.

Подробнее ➤

Здравствуйте! Если Вас признали НРЯ, то Вы после нотариального заверения отказа от гражданства Украины (в 2 экз, один из которых Вы должны отправить в Посольство Украины заказным письмом с уведомлением о вручении\,а второй предоставить в миграционную службу), можете обращаться с заявлением на получения ВНЖ или гражданства РФ в миграционную службу. Удачи и добра!

А так как у меня РВП я могу стать участником Носителем Русского Языка для того чтоб можно было пойти по этому закону? И как это сделать?

Здравствуйте!

Простыми словами, этот закон означает, что для того что бы отказаться от гражданства Украины не нужно ждать подтверждение президента Украины. Вы просто пишите отказ у нотариуса и всё. это и есть факт отказа.

Стать носителем русского языка Вы можете, комиссия создается 1 раз в квартал. Как мне сказали в органах УФМС лучше стать участником Государственной программы переселения. Под программу подпадают практически все.

И еще по поводу Вашего вопроса. Если хотите, обратитесь в УФМС по поводу носителей. Вам там лучше подскажут всё

Здравствуйте, Алла. Претендент на присвоение статуса носителя русского языка (НРЯ) должен быть дееспособным, совершеннолетним (старше 18 лет) и на высоком уровне владеть русским языком. Под последним условием подразумевается, что НРЯ способен свободно изъясняться по-русски в быту и официальной обстановке, правильно понимает смысл текстов любого жанра (также видит подтекст), передач, выступлений, фильмов, использует в речи и письме средства художественной выразительности.

А по сему, Вы можете стать претендентом на присвоение статуса НРЯ безо всяких проблем. Порядок получения статуса НРЯ привожу ниже по закону. Удачи Вам.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первойнастоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.