Может ли ветеран боевых действий безвозмездно получить земельный участок.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 статьи 39.5 излагается в новой редакции.

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей см. Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(пп. 11 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ)

Здравствуйте. ВБД имею право на получение земельного участка. Но нужно подать документы на постановку на очередь в администрацию. После этого будете ждать от 1-10 лет в зависимости от продвижения очереди.

Согласно ст. 30 (часть 1) и 38 (часть 1), в срок, не превышающий 2 недели со дня подачи правильно оформленной заявки на аренду земли для индивидуального жилищного строительства, органы муниципалитета имеют возможность провести аукциона по продаже или заключении арендного соглашения на участок для постройки. В ином случае, эти же органы обязаны, как минимум, опубликовать информации об открытии приема заявок на данный участок. При этом, в тексте заявки необходимо присутствие ключевой информации по земельному участку: его размер, местоположение и так далее. Данные должны быть размещены в периодическом издании муниципального образования и на его официальном сайте. Только в том случае, если в течение месяца с момента публикации не поступило заявок от других граждан, участок передается автору заявки. Законодательством закреплено полное право граждан участвовать в проведении аукционов на покупку и аренду земельных участков. При этом стоит напомнить, что использование предоставляемого участка строго регламентируется Земельным кодексом — он может быть использован лишь под индивидуальное жилищное строительство. В числе мер поддержки ветеранов, установленных соответствующим законом (статьей 16), числятся: полное обеспечение жилплощадью тех ветеранов, которые подали заявление до 2005 года (при этом, обеспечение жилплощадью остальных ветеранов происходит в общем порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации); вне зависимости от типа помещения и его владельца, государство обязуется оплачивать половину расходов ветерана и его сожителей по содержанию жилищной площади; привилегии по присоединению к жилищным, строительным, коммунальным и гаражным кооперативам и другим объединениям подобного профиля; внеочередное оказание помощи в заведениях МОЗ, а также их обслуживание после ухода в отставку или запас; предоставление гарантий своевременной медицинской помощи; полное финансовое или материальное обеспечение затрат на протезы (кроме зубных) и ортопедических приспособлений; предоставление неоплачиваемого отпуска в любое удобное ветерану время на срок 35 дней; оплата нанимателем всех курсов повышения квалификации и переподготовки; внеочередное зачисление в высшие и средние учебные заведения, выплата материальной помощи, предусмотренной законом «О ветеранах». Как можно заметить, обеспечение участников боевых действий землей или жилплощадью на данный момент не предусматривается. Также для ветеранов предусматривается снижение налоговой базы по налогу на имеющийся земельный участок, если речь идет о не облагаемой налогом сумме в 10 тысяч рублей. Облегчить получение земли можно также предоставлением доказательств мало обеспеченности семьи военнослужащего жильем. Для этого необходимо произвести расчет площади на одного человека и, если показатель ниже установленного, обратиться в органы местного самоуправления. Поначалу подобные участки предоставляются в аренду, но впоследствии их можно выкупить по довольно простой процедуре. Необходимо понимать, что соответствующие заявки имеют юридическую силу лишь по факту предоставления документальных фактов недостачи жилплощади. Кроме того, юридическими консультациями по данному вопросу занимаются местные и региональные Советы Ветеранов. Не стоит недооценивать пользу от их советов: местные отделения лучше знакомы с региональным законодательством и особенностями получения участков, поэтому их опыт может оказаться ключевым фактором. Не стоит забывать, что законодательные нормы изменяются от региона к региону и стоит внимательно относиться к особенностям местного и регионально законодательства — нередко оно предоставляет ветеранам ряд преимуществ. Ознакомится с региональными законодательными документами можно на сайте Правительства Российской Федерации.