Как подать на развод, если муж и жена проживают в разных городах с несовершеннолетним ребенком

• г. Краснодар

Как подать на развод, если мы с мужем живём в разных городах? Есть несовершеннолетний ребёнок. Время и возможности на частные разъезды нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана Евгеньевна, при наличии таких обстоятельств, вы вправе подать заявление о разводе по месту своей постоянной регистрации. Обращайтесь в суд по месту жительства. Всего вам наилучшего.

Доброе утро. Подайте исковое заявление в суд. Если нет возможности оформит это самой, то обратитесь к юристу, и тогда никуда и никому ездить не нужно будет.

Уважаемая Светлана Евгеньевна!

Иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями. Однако в гражданско-процессуальном кодексе, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной. Если с Вами проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка. Если у Вас не достаточно времени для разрешения данной насущной проблемы обращайтесь, окажем содействие. С уважением адвокат Владимир Александрович.