Как защититься от обвинений в аварии с электропроводкой и доказать свою непричастность

• г. Ухта

Здравствуйте, в моем подъезде произошла авария с электропроводкой, погорела электротехника у половины жильцов, авария случилась в электрощите моей квартиры, УК хочет выставить меня виновником, как быть и как доказать свою непричастность?

Ответы на вопрос (7):

☼ Здравствуйте,

Доказывать вы можете только экспертным заключением. Больше никто не сможет подтвердить вашу невиновность надлежащим образом

Желаю Вам удачи и всех благ!

В данной ситуации следует разбираться кто конкретно отвечает за техническое состояние электрощита Тот и является виновником.

Здравствуйте! Электрощит относится к общим инженерным сетям и находится в сфере обслуживания УК. Вашей собственностью является лишь электросчетчик. Поэтому все права на Вашей стороне.

Статья 49 Конституции

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Требуйте проведения независимой экспертизы для установления причин возгорания

А если я производил замену счётчика нанимая электрика не относящегося к управляющей компании (3 сторона) и теперь УК ссылается на то, что я проводил замену без их тех. условий. Замена счётчика осуществлялась без замены или изменения в проводки электрощита. Сама УК говорит, что моей вины нет, но так как авария произошла на моем этаже, то я крайний, они цепляются за поменяный счетчик без из ведома.

Доля истины в словах УК есть. При замене счетчика должен был присутствовать штатный электрик, он же должен был составить акт о замене и произвести опломбировку. На данный момент нужно делать оценку.

Если к Вам обратятся в суд с иском о возмещении причиненного ущерба - требуйте проведения судебно-технической экспертизы, участвуйте в ней, задавайте вопросы эксперту.