Какие сроки вступления в наследство племянников при отсутствии других наследников?

• г. Первомайск

Какие сроки вступления в наследство племяников при отсутствии других наследников?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сроки, установленные законом, равняются шести месяцам со дня смерти наследодателя

Всего доброго, желаю удачи.

Уважаемая Алла, наследство должно быть принято наследниками по закону или завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Алла, доброе утро. В соответствии со статьями 1268-1270 ГК Украины, если наследник желает принять наследство, ему следует обратиться к нотариусу по месту жительства умершего наследодателя либо по месту нахождения его имущества или большей части такого имущества с заявлением о принятии наследства. Отмечу, что это может быть не только госнотоконтора, но и любой частный нотариус, занимающийся оформлением наследственных дел в пределах территории обслуживания. Принять наследство можно в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Также принятием наследства считается совместное проживание наследника с наследодателем последние 6 месяцев до смерти наследодателя. На практике нотариусы требуют прописку. Однако, если это будет, например, решение суда об установлении факта совместного проживания, нотариус обязан его принять и оформить наследство.

Племянники относятся к 5 очереди наследования, поэтому если нет наследников по закону из 1-4 очереди или они не приняли наследство, то тогда будут наследовать племянники.

Ниже приведу стать ГК Украины. По очерелдности наследования.

Если же есть завещание, то в первоочередном порядке проводится наследование по завещанию. Удачи Вам

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Стаття 1262. Друга черга спадкоємців за законом

1. У другу чергу право на спадкування за законом мають рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька, так і з боку матері.

Стаття 1263. Третя черга спадкоємців за законом

1. У третю чергу право на спадкування за законом мають рідні дядько та тітка спадкодавця.

Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом

1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім'єю не менш як п'ять років до часу відкриття спадщини.

Стаття 1265. П'ята черга спадкоємців за законом

1. У п'яту чергу право на спадкування за законом мають інші родичі спадкодавця до шостого ступеня споріднення включно, причому родичі ближчого ступеня споріднення усувають від права спадкування родичів подальшого ступеня споріднення.

Ступінь споріднення визначається за числом народжень, що віддаляють родича від спадкодавця. Народження самого спадкодавця не входить до цього числа.

2. У п'яту чергу право на спадкування за законом одержують утриманці спадкодавця, які не були членами його сім'ї.

Утриманцем вважається неповнолітня або непрацездатна особа, яка не була членом сім'ї спадкодавця, але не менш як п'ять років одержувала від нього матеріальну допомогу, що була для неї єдиним або основним джерелом засобів до існування.