Сейчас в 2011 г хочу комнату продать.

• г. Екатеринбург

Ситуация такова - в 2005 г в квартире была куплена комната, на тот момент я находилась в браке, у той комнаты я единоличный собственник. В 2006 г был развод по суду (несовершеннолетний ребенок), на раздел имущества никто не подавал, тк фактически развод был фиктивным (в 2008 г рождается второй ребенок, записан на обоих родителей) В 2010 году муж погибает в аварии. Сейчас в 2011 г хочу комнату продать. В ней никто не зарегистрирован. Нашелся покупатель, который утверждает, что надо наследовать комнату все равно, наследниками будут дети (которые и мои тоже) и родители мужа, которые в дальнейшем должны отказаться в мою пользу, а потом только продавать. Но я с этим не согласна, тк по ГК если прошло 3 года с момента развода и никто не предъявил прав на имущество, купленное в браке, то оно является собственностью того, на кого оформлено. Прошу объяснить так ли это и посоветовать, какие документы я должна предъявить в рег. палату при сделке - нужно ли показывать св-во и смерти или штампа в паспорте о разводе достаточно. И должна ли я иметь какую-то юридическую бумагу, подтверждающее мое право собственности на данную комнату (кроме св-ва о праве собственности)

Ответы на вопрос (1):

Продать комнату Вы сможете, предъявив св-во о расторжении брака. Оснований у Россреестра к отказу в регистрации сделки не будет, т.к. не заявлено судебного спора.

Однако, существует потенциальная веротноть, что на долю (супружескую долю в праве совместной собственности) умершего б.мужа будут претендовать его наследники ( дети и родители). Каким образом они это смогут сделать -отдельный вопрос, но опасения вашего покупателя небезосновательны. По 3-х летнему сроку давности тоже все не так просто.

Если реально отсутствует спор о правах на комнату, то найдите покупателя, согласного купить ее при таких обстоятельтвах и совершайте сделку.

С уважением.