Уволилась с работы где была в декрете, устроилась на новую ребенку 1,8 можно уйти в декрет на новой работе до 3 лет.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, ст. 256 Трудового кодекса РФ позволяет это, однако, пособия до 3 лет ребенку законом не предусмотрено в вашем случае, сохраняется только рабочее место.

Да, у вас есть такое право. Работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу до достижения ребенком трех лет. Ст. 256 ТК РФ.