Вопрос компетенции мирового судьи в рассмотрении дела о выдаче судебного приказа на взыскание неустойки по кредитному договору

• г. Ижевск

Коллекторы обращаются в судебный участок (к мировому судье) о выдаче судебного приказа о взыскании с должника неустойки по кредитному договору в размере 150000 руб. В компетенции ли мирового судьи рассмотрение такого дела?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вопросы о выдаче судебного приказа относятся к компетенции мирового судьи вне зависимости от суммы.

Удачи вам и всего наилучшего

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Да, к компетенции мирового судьи относятся дела о выдаче судебного приказа о о взыскании задолженности по кредитному договору.

Да, согласно статье 122 ГПК РФ такие заявления рассматриваются в порядке приказного производства. Однако вы вправе получить судебный приказ в десятидневный срок подать заявление о его отмене в суд первой инстанции. Суд обязан отменить судебный приказ и разъясните истцу его право на обращение в порядке искового производства, где вы сможете заявить свои возражения со ссылкой на статью 333 ГК РФ для снижения неустойки.

Здравствуйте. Да, мировой судья может вынести судебный приказ о взыскании сумм до 500 000 рублей.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Мировой судья рассматривает в первой инстанции дела о выдаче судебного приказа в соответствии с гражданским законодательством.