Влияет ли переезд из Украины в Россию на возможность получения материнского капитала?

• г. Севастополь

При Украине у меня забрали ребёнка в интернат за отсутствие документов, алименты я выплачивала. Перешли в Р.Ф,у меня 2 ребёнок, могу ли я получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если Вы лишены родительских право то однозначно не имеете права на материнский капитал. Если родительских право не лишены то имеете право на материнский капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Всего хорошего.

Материнский капитал может получить не лишенный родительских прав гражданин Российской Федерации. Если к таковому вы не относитесь, то материнского капитала получить не можете.

Добрый день!

Нет, если Вы лишены прав в отношении первого ребенка - в праве получить материнский капитал пенсионный фонд откажет.

Всего Вам наилучшего!

А лишёные родительских прав, платят алименты?

Да, лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей. Так что родители обязаны платить алименты. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

Да, при лишение прав от оплаты алиментов не освобождают.

П. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ

Всего Вам наилучшего!