Когда я умру и сын будет переоформлять наследство, могут ли у него отнять мою долю, или существует какой-либо срок давности?

• г. Санкт-Петербург

У меня существуют невыплаченные кредиты. Есть какие-то решения суда,

но реально с меня никто ничего не требует. Уже давно перестали приходить из коллекторов. Сейчас мы с сыном собираемся менять нашу единственную квартиру путем купли-продажи: старую продавать, новую покупать по 1\2 доле каждому. Я слышала, что наследники обязаны выплачивать кредиты в пределах стоимости наследственного имущества. Когда я умру и сын будет переоформлять наследство, могут ли у него отнять мою долю, или существует какой-либо срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инесса,

Вы проявляете существенное легкомыслие, пустив ситуацию с неплатежами по кредитам на самотек. "Какие-то решения суда" могут в любой момент превратить Вашу жизнь и жизнь Вашего сына в сущий ад.

При Ваших обстоятельствах Вам не следует оформлять на себя какую-либо долю в покупаемой квартире, и вообще не следует обладать каким-либо имуществом. Все ценное имущество в доме Вам также лучше подарить сыну.

Если что-то случится, а на Вас будет оформлена 1/2 доля, квартиру у сына конечно не отнимут, если она будет его единственным жильем, но гасить Ваши кредиты и астрономические проценты ему придется.