Оспорит ли новая жена завещание отца перед вторым браком, если квартира была приобретена до него

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день, подскажите пожалуйста, мой отец до вступления во второй брак завещал мне свою квартиру, может ли его новая жена оспорить завещание, квартира приобретались за долго до его брака, спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся. Статья 177 ГК рф.

Может, если завещание составлено с нарушением закона или если отец в момент его составления находился в состоянии, не позволяющем ему руководить своими действиями и осознавать их последствия.

Здравствуйте, в даннном случае уже никак ей его оспорить. Какие основания?

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Добрый день. Завещание она уже вряд ли оспорит, но если к моменту смерти она будет нетрудоспособна то она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии ст. 1149 ГК РФ.

Добрый день. Оспорить завещание она верят ли сможет, для этого нужно доказать, чтобы человек в момент его составления был в неадекватном состоянии, не отдавал отчёта своим действиям. А это практически нереально, если человек не болел в тот момент, к тому же нотариус проверяет дееспособность гражданина при оформлении завещания.

Единственный вариант для них - если к моменту смерти найдутся лица, имеющие по закону право на обязательную долю в наследство.

Для того, чтобы признать завещание недействительным, нужны очень веские основания. Если отец не страдает психическими заболеваниями, то доказать недействительность такого завещания практически невозможно.

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.