Как обезопасить себя при оформлении дарственной на квартиру, принадлежащую отцу, чтобы быть единственной полноправной хозяйкой?

• г. Махачкала

Как лучше поступить. Отец хочет написать дарственную на мое имя, приватезированную им квартиру, я в ней не прописана, а брат прописан в этой кв, но более 10 лет не живет и выписываться не хочет. Будет ли он иметь какие то права на кв м этой кв в дальнейшем? Либо стоит его судом выписать из кв и лишь потом оформлять дарственную на мое имя. как поступить что бы после дарения я была единственной полноправной хозяйкой жилья.? Заранее благодарю!)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, отец может оформить договор дарения, после чего вы сами обратитесь в суд с иском о снятии брата с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Отец должен составить договор дарения квартиры, затем вы идете в Росреестр и переоформляете квартиру на вас. После этого вы единственный собственник и можете в судебном порядке выписать брата.

Если отец является собственником квартиры, он может ею свободно распоряжаться, в том числе подарить вам. Кроме вас никто на эту квартиру претендовать не может.

Если брат не участвовал в приватизации этой квартиры и нотариально не отказывался от приватизации, то права собственности иметь не будет. Может только проживать пока прописан.

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно части 2 статьи 292 ГК РФ

переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Кроме того согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В случаях отказа от приватизации, судебная практика (см, например, Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г., утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.) говорит, что если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Поэтому принципиальным вопросом в данном случае будет давал ли Ваш брат отказ от приватизации указанной квартиры при ее приватизации Вашим отцом? Если да, то для Вас менее рискованно будет если отец первоначально признает в судебном порядке Вашего брата утратившим право пользования жилым помещением, а уже потом подарит Вам данное жилое помещение.

Если же Ваш брат отказ от права приватизации не оформлял, поскольку не имел прав на квартиру на момент ее приватизации, то можно без проблем оформлять договор дарения.

Всего наилучшего!

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации прописка вашего брака не будет иметь значения для договора дарения. Либо отец может его выписать в судебном порядке либо вы после оформления договора дарения.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.