Суд состоялся 16.06.2011, сказали после суда, чтобы позвонили через 10 дней.

• г. Нижний Новгород

Прочитала, что решение суда по гражданскому вопросу не может вступить в законную силу до тех пор, пока истец и ответчик не получили копию решения суда. Правда? Суд состоялся 16.06.2011, сказали после суда, чтобы позвонили через 10 дней. Окончат. Решение вынесено 24.06.2011 (это пятница), почтой ничего не прислали, я позвонила 27.06.2011 (понедельник), решение суда получила 01.07.2011, по телефону и в решении не сказано, что оконч решение вынесено 24.06.2011, подали кассационную жалобу 05.07.2011, отказали, мотивируя, что срок подачи закончен, сейчас пишу частную жалобу - прошу отменить решение районного суда и передать в Нижегородский областной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Решение суда общей юрисдикции (если оно не заочное) вступает в силу по истечении 10 дней с момента его изготовления в окончательной форме. Срок, установленный законом для изготовления мотивированного решения (в окончательной форме) 5 дней. В Вашем случае на сколько я понял суд нарушил этот срок и изготовил решение 24 июня. С этого дня пошел 10-дневный срок на обжалование. Последний день подачи касс. жалобы - 4 июля.