Возможно ли вернуть НДС при аренде помещения магазином, который платит налоги и коммунальные платежи?

• г. Барнаул

Частное лицо сдает помещения магазину (который платит налоги) платит коммунальные платежи и за электроэнергию, в чеке выставлено НДС - 18%. Возможно ли вернуть эту сумму? И как?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае возврат невозможен, нет оснований для возврата

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, к сожалению нет никаких оснований для возврата налога на добавленную стоимость в данном случае. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

Здравствуйте,

Согласно ст. 176 НК РФ, процедура возмещения НДС из бюджета производится в двух случаях:

а) Если сумма налоговых вычетов превышает исчисленную сумму НДС (при необходимости увеличенную на суммы восстановленного налога), "входной" НДС подлежит возмещению (пункт 2 статьи 173 НК РФ). Такая ситуация может возникнуть у компаний и предпринимателей в тех ситуациях:

- когда объемы реализованных ими товаров, работ, услуг ниже, чем объемы приобретенных;

- когда при реализации товаров, работ, услуг применяется ставка НДС 10%, при этом приобретались товары, работы и услуги с применением ставки НДС 18%.

б) Если налогоплательщик осуществляет операции, облагаемые налогом по ставке 0%. Перечень таких операций определен статьей 164 НК РФ. В частности, к ним относятся:

- услуги по транспортировке природного газа, вывозимого за пределы РФ или ввозимого на территорию РФ для переработки;

- услуги по управлению общероссийской электрической сетью при поставке электроэнергии в иностранные государства;

- услуги по международной перевозке товаров;

- услуги по транспортировке нефти и нефтепродуктов, в том числе в морских, речных портах;

- услуги по перевозке и хранению товаров, перемещаемых через границу России;

- услуги по перевозке экспортируемого товара железнодорожным и морским транспортом, при условии, что пункт отправления и пункт назначения находятся на территории РФ;

- услуги по перевозке пассажиров и багажа, в том случае если пункт отправления или пункт назначения находятся за пределами РФ;

- работы и услуги в области космической деятельности;

- товары для официального использования международными организациями на территории РФ;

- товары и услуги для официального или личного пользования дипломатическими представительствами или их персоналом; топливо и горюче-смазочные материалы, вывезенные за пределы РФ для обеспечения эксплуатации морских и воздушных судов.

Частное лицо не является плательщиком НДС и вернуть такой НДС не получится, посмотрите ст.143 НК РФ-1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость