Срок привлечения к административной ответственности истек - какова судебная позиция?

• г. Воронеж

Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поскольку постановление вынесено в пределах годичного срока, то все законно. Если постановление будет оставлено без изменения, то лицо понесет наказание.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае возможные доводы прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности являются несостоятельными, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ один год (ст. 4. 5 КоАП РФ).