Я стал банкротом и нет денег погасить ежемесячный платежи по кредитам как мне объявить себя банкротом?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Предварительный этап.

Если вы, как должник, осознали всю бедственность ситуации и понимаете, что попытки тянуть время и гасить кредит приведут только к штрафам за просрочку и росту долга, обратитесь в суд для признания себя банкротом.

Как физическому лицу стать банкротом? Сначала нужно проверить, соответствуете ли вы признакам банкрота. Это наличие долга в полмиллиона рублей в сумме (всем кредиторам, считая не только банки, но и частных лиц, и Пенсионный фонд, и налоговую, и ЖКХ, и ГИБДД), а также просрочка по выплатам более трех месяцев.

Надо отметить, что долг в полмиллиона обязывает вас подавать иск, а вот если сумма меньше – это исключительно ваше желание. Но если вы понимаете, что все равно придется идти в суд, лучше не тяните, поскольку вы просто получите дополнительные штрафы и еще большую сумму долга.

Итак, признакам банкрота вы соответствуете. Какие еще условия нужно соблюсти? Вы гражданин России, вы работаете или состоите на бирже, вы добросовестный заемщик, вы не уклоняетесь от своих обязательств, вы готовы и дальше рассчитываться с долгом, но при изменении условий по выплатам.

Сбор документов.

Начинайте процедуру со сбора бумаг, т.к. их очень много, а подготовка полноценного пакета займет достаточно большое время.

Банкротство физических лиц

Вам нужно собрать личные документы, документы о своих доходах за три года, сделать опись принадлежащего вам имущества, считая и долевое, найти все копии кредитных договоров, расписок, квитанций с задолженностями, уведомлений о штрафах и т.п.

Далее вам следует сделать перечень кредиторов с указанием их телефонов и адресов, а также тех сумм, которые вы должны каждому.

После этого готовится заявление, в котором надо указать, что стало причиной вашего желания признать банкротство, перечислить кредиторов, указать СРО арбитражных управляющих из числа которой будет назначен финансовый управляющий, описать вашу финансовую ситуацию и дать перечень приложений.

Обязательно перед подачей пакета в суд оплатите госпошлину (шесть тысяч) и принесите квитанцию об оплате. Еще желательно оплатить труд финуправляющего (десять тысяч), но если с деньгами совсем плохо, подайте прошение об отсрочке выплаты до судебного заседания.

В суде.

Если на первом заседании физическое лицо признано неплатежеспособным, тогда могут быть запущены следующие процедуры: реструктуризация долга (изменение графика платежей на трехлетний период с целью смягчения его условий для должника) и реализация имущества.

Если у вас нет источника дохода, реструктуризация не будет проводиться, а сразу будет назначена реализация имущества с торгов. Если имущества нет, то и торгов не будет, а суд признает вас банкротом перед кредиторами и спишет долг.

При наличии имущества ситуация усложняется. Ведь сначала финуправляющему предстоит адекватно оценить ваши материальные ценности, затем организовать торги, выставить на продажу предметы имущества, получить деньги и рассчитать, сколько кому из кредиторов выплатить.