Как освободиться от обязанности оплаты счетов за 1/4 доли в квартире, которой не пользуюсь?

• г. Бийск

1/4 доли в городской квартире, но уже 8 лет живу в деревне, пенсионер. Постоянно идут через суд долги, пробовал объяснять, бесполезно. Обязывают платить по суду за всё в размере 1\4 доли. Но я же не пользуюсь холодной водой, ни домофоном, ни горячей и т.д. О чём надо писать в иске, как освободиться от этого бремя? Продавать 1\4 бывшая не даёт, суд отказывает в обязании её купить у меня долю? Подскажите,

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы обязаны платить даже если и не проживаете. Согласно ст 155 ЖК РФ

1. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Тут другой вопрос. Что значит не дает продавать? Вы можете продать свою долю любому если она отказывается покупать и разрешения от нее не нужно. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Добрый вечер! К, сожалениню, никак не освободитесь... собственник имущества несет бремя содержания своего имущества. Неважно, что вы там не проживаете.

И что значит, не дает продать? Вы вправе продать свою долю кому угодно. Зачем ее обязывать покупать вашу долю в суде? Суд не обяжет никогда это сделать.. Главное право преимущественной покупки соблюсти. Предлагаете письменно выкупить 1\4 вашей супруге. Если через месяц не дает ответ. - все.. продавайте кому угодно... риэлторам, например. А что бы подарить свою долю кому то, - вообще ее согласие не требуется.. Поэтому вообще не вижу никакой проблемы избавиться от своей доли и не платить больше за нее.

Доброго времени суток

К сожалению даже если вы в квартире не живёте, платить коммунальные услуги вы обязаны, продать свою долю можете кому угодно, согласие бывшей супруги не требуется

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. Непроживание не является основанием для невнесения платы за жилищные и коммунальные услуги - ч. 11 ст. 154 ЖК РФ.

Если в квартире отсутствуют приборы учета, то доказывать проживание в ином месте бесполезно. В силу п. 82-86 Постановления Правительства РФ № 354 - перерасчет в таких случаях возможен только при наличии подтверждения невозможности установки счетчиков.

А вот жилищные услуги и взносы на капремонт сособственники обязаны платить в соответствии с размерами своих долей.

Вы вправе продать свою долю с предварительным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ - уведомив супругу о намерении продать свою долю. Не купит за месяц - продавайте посторонним лицам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Квартирой пользуется бывшая жена уже 7 лет. Два сына по 1\4 доли, но они тоже, как и я, не проживают в городе, а живут своими семьями в Алтайском районе, под Белокурихой. Вам сейчас позвоню Долги есть на всех, и большие, как разбираться, не знаю.

Здравствуйте. Бесполезно будете звонить! Выше я Вам все ссылки на законодательство дал. Многие коллеги говорили о том же. Ответ коршикова А.Г. - основан на законе.

Не тратьте деньги на бесполезную возню. Потеряете ещё на оплате услуг, и на судебных издержках.

Разбираться можно только одним способом - установить счетчики или продать свои доли.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам уже ответили как. - продавайте свою долю. Сначала должны предложить всем сособственникам. Через месяц можете продавать любому лицу, если не выкупят. С выручки от проданной доли сможете погасить свои долги. Или подарите свою долю сыновьям. Согласие супруги на это не требуется.