Как установить факт смерти пропавшего отца и признать его умершим в суде?

• г. Санкт-Петербург

Пропал отец, необходимо признать его умершим (страдал алкоголизмом, подписывал бумаги, как номинальный директор, пропал при странных обстоятельствах больше года назад, ему неоднократно угрожали). Розыскное дело есть. Как можно это осуществить? Какие доказательства представить в суд? Реально ли признать умершим после такого малого срока отсутствия или на практике неосуществимо?

Ответы на вопрос (5):

После одного года отсутствие можно признать только безвестно отсутствующий. Чтобы признать умершим необходимо, чтобы прошло пять лет.

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по месту регистрации отца с заявлением о признании его умершим. Нужны документы, свидетельствующие об объявлении его в розыск. В заявлении укажите на обстоятельства, предшествующие его исчезновению. Шанс есть.

Доброго вам времени суток. После 1 года отсутствия человека можно признать только безвестно отсутствующим через суд. Через 5 лет можно признать умершим. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Нет, это неосуществимо. Должно пройти 5 лет. что бы признать умершим.. сейчас можно признать безвестно отсутствующим, обращайтесь в суд.

Нет не реально. Только беззвестно отсутвующим. Это другие основания и иные последствия. Для признания умершим нужно 5 лет.