Пропажа сына 2.5 года назад - могут ли обстоятельства угрожать его смертью и суд признать его умершим?

• г. Москва

Мой сын 2.5 года назад ушёл из дома и не вернулся. Сын был более 13 лет болен эпилепсией (инвалид II группы). Ушёл без жизненно необходимых ему лекарств. Страдал алкоголизмом.

Может ли это считаться обстоятельством, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая?

Может ли суд признать его умершим?

Были ли такие случаи в Вашей практике? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можно через суд признать умершим.

Добрый день, признать гибель от определенного несчастного случая не возможно.

Признать умершим можно только через 5 лет с момента ухода из дома.

В настоящее время можно признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим.