Нужно ли медицинское образование и лицензия для проведения процедур массажа, шугаринга, маникюра и педикюра, наращивания ресниц и парафиновых масок?

• г. Самара

Здравствуйте! Проведение таких процедур как массаж, шугаринг, маникюр и педикюр, наращивание ресниц, парафиновые маски - требуют медицинского образования и наличия лицензии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В перечень видов мед. деятельности, подлежащей лицензированию, включена косметология и медицинский массаж. (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) "О лицензировании медицинской деятельности" ). Перечень работ и услуг по косметологии, относящихся к медицинской деятельности утвержден Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации. То есть каждый вид предполагаемой деятельности надо проверять по данному перечню - там есть нюансы по видам манипуляций - это требует времени, то есть смотрите сами, думаю никто не будет Вам выверять список в рамкха бесплатной консультации:) Всего доброго!