Вопрос о пенях за долги в квитанции за ЖКХ - могу ли я отказаться от их оплаты?

• г. Нягань

Здравствуйте. Получила в октябре квитанцию за ЖКХ 9 тыс. с долгом и пеней. Позвонила в ЖКХ с вопросами откуда долг и почему его не выставили раньше - на что мне ответили, что долг за июль месяц, а на вопрос почему его раньше не предъявили молчат. В июле месяце перед отъездом в отпуск я заплатила за два месяца, текущий платеж 5 тыс. июнь и за июль сделала предоплату 5 тыс. без учета поднятия тарифа так подумала приеду в августе и разницу за июль доплачу. По приезду домой я получила квитанцию за июль с суммой 5 тыс. В августе, сентябре я получаю квитанции с учетом повышенного тарифа с суммой 7 тыс. проплачиваю их. Сейчас в октябре мне пришла квитанция с долгом за июль и пеней. Я не против долга. Заплачу. Подскажите пожалуйста я могу настоять на том, чтобы не платить пеню. Так как меня в течение 2-х месяцев не оповестили о за должности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь с письменным обращением в управляющую компанию с просьбой разъяснить двойное начисление платы за коммунальные услуги и пени, с приложением копий ранее оплаченных квитанций и вновь выставляемых управляшкой. Если у вас отсутствует задолженность, то и пени не может быть. Если УК все же будет настаивать на долге и пене, то они должны первоначально направить вам претензию.