WhatsApp распространяет ложную информацию о контроле МВД над соцсетями и связью

• г. Благовещенск

«В WhatsApp распространяется ложная информация об усилении контроля МВД над социальными сетями и другими каналами связи. Согласно Конституции каждый гражданин имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений. Это право может быть ограничено только в рамках законодательства и с санкции прокурора», - сказал он.

Напомним, через WhatsApp распространялась следующая информация:

«Постановление Министерства внутренних дел.

Начиная с завтрашнего дня, появляются новые правила общения.

Все звонки записываются.

Каждый телефонный звонок записи сохраняются

Whatsapp контролируется

Twitter контролируется

Facebook контролируется.

Все социальные сети и форумы контролируются.

Скажите тем, кто не знает его.

Ваши устройства подключены к системам Министерства.

Не отправлять ненужные сообщения».

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 24. Сбор, хранение, использование и распространение информации о...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 24]

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Господа, не нужно ссылаться на конституцию. Нужно просто внимательно прочесть Федеральный закон от 02.07.2021 № 319-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи", ст 46 п.5.2 и вам всё станет ясно.