Бывший муж должен деньги 200 тыс. Но кроме дома и земельного участка у него ничего нет. Что я могу сделать?

• г. Северск

Бывший муж должен деньги 200 тыс. Но кроме дома и земельного участка у него ничего нет. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (8):

Если бывший муж работает, то из заработной платы должны производиться удержание. Судебный пристав может прийти в дом и описать находящееся там имущества.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством на единственное жилье не может быть обращено взыскание. Обращайтесь к приставу, пусть устанавливает счета и иное имущество должника.

Удачи вам и всего наилучшего

Подавайте в суд. а далее судебные приставы будет им заниматься. Остальное пустая трата времени и сотрясание воздуха. Дерзайте. Удачи вам.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Взыскивать в судебном порядке в данном случае, нет иного выхода

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Есть ли расписка? Или это алименты? Если расписка, то подавайте в суд, а далее исполнительный лист судебным приставам (будут снимать денежные средства с зп или реализовывать имущество). Если долг связан с алиментами, то трясите пристава: пишите жалобы старшему судебному приставу на бездействие Вашего пристава.

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, в данном случае много чего можно сделать: арест на права, арест на выезд за границу, арест имущества.

Здравствуйте.

Если должен и не отдает, то для начала данный долг необходимо взыскать в судебном порядке, после этого, если не исполнит решение суда, будет открыто исполнительное производства, где уже пристава займутся принудительным взысканием долга.

Если это его единственное жилое помещение, пригодное для проживания, то согласно статье 446 гражданского процессуального кодекса обратить на него взыскания нельзя. Однако Вы можете подать заявление о наложении ареста на имущество должника, заявить о наложении запрета на выезд должника за границу, ограничение Права на управление транспортными средствами.