Как лишить родительских прав и принудить к выплате алиментов - советы и возможности

• г. Саратов

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, если не удается лишить его родительских прав как добиться чтобы он начал платить если только как не припугнуть его уголовной ответственностью. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Можете и припугнуть, статья 157 существует в уголовном кодексе. Но на первый раз должника привлекают к административной ответственности

Всего доброго, желаю удачи.

Елена, доброго времени суток. Вам нужно ходатайствовать перед судебными приставами о привлечении его к административной ответственности. Только после этого в дальнейшем возможно привлечение к уголовной.

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае вам надо работать с приставами, у которых имеет широкий спектр возможностей по принуждению выплаты алиментов и задолженности.

Здравствуйте! В данном случае только если у вас имеются основания

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)