Как взыскать алименты по соглашению с банкротом, отказанному включении в список кредиторов?

• г. Казань

Отец ребенка (ИП) признан банкротом в марте 2016, но в июле 2016 заключил нотариально заверенное соглашение о добровольной уплате алиментов. В браке не состояли, совместно не проживали, но он был зарегистрирован по нашему адресу.

Ни одного платежа по соглашению не было получено и я обратилась в Арбитражный суд, где ведется его дело о банкротстве с требованием о включении в первую очередь кредиторов. Но арбитражный суд отказал, т.к. данная задолженность является текущей и не может рассматриваться в рамках банкротства. Каким образом мне взыскать алименты по соглашению? Могу ли я предъявить данное соглашение Арбитражному управляющему минуя суд?

Ответы на вопрос (3):

Алименты относятся к тем платежам, которые не списываются при банкротстве! Так-что арбитражный суд не имеет к ним никакого отношения.

Арбитражному управляющему вы можете только напомнить о задолженности, что бы тот учёл этот момент при реструктуризации или при реализации имущества.

Попробуйте поговорить с арбитражным и узнать, остаются ли деньги у банкрота для обязательных платежей (алименты). Может он человек адекватный - посодействует.

Но в первую очередь! Вам следует сейчас отрабатывать момент взыскания алиментов с приставами-исполнителями!

Так же, вы вправе отправить копию исполнительного листа на работу должника своих детей.

У меня нет исполнительного листа, только соглашение о добровольной уплате. Можно ли к приставам обратиться с этим документом?

Здравствуйте. Если есть соглашение о добровольной оплате, то нужно обратиться в суд и взыскивать в судебном порядке. Всего хорошего.