Борьба за выселение гражданского мужа из унаследованной квартиры - процесс и шансы на успех через суд

• г. Москва

От бабушки я аполучила в наследство квартиру. В ней проживает больше 25 лет её гражданский муж, брак зарегистрирован не был, в квартире он не прописан, хотя соседи все на его стороне. Он прописан в квартире, которую получил от т Правительства Москвы в 2006 году, но она не приватизирована. Он выселяться добровольно не желает, объясняя, что за долгий период заимел право на проживание. Какие шансы на выселение его через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В Вашей ситуации выселение возможно в судебном порядке. Можно было бы конечно просто обратиться как собственник в правоохранительные органы с заявлением о выселении незарегистрированного гражданина по месту регистрации, но раз соседи за него, будет непросто. В таких случаях важны показания свидетелей. Можете просить с него ту его квартиру взамен Вашей, такое тоже возможно, при Вашем желании, разумеется.

Обращайтесь в суд и как собственник ставьте перед судом вопрос о принудительном выселении из занимаемой квартиры

Здравствуйте Елена,

К сожалению, в Вашей ситуации решить вопрос можно только через Суд. Нужно подавать исковое заявление НЕ о принудительном выселении (в противном случае Вы рискуете потерять не только часть квартиры, но и всю квартиру), а об Освобождении Незаконно Занимаемого Жилого Помещения. Это принципиально разные вещи с юридической точки зрения, особенно если гражданский супруг Вашей бабушки проживает долгое время в этой квартире (приобретение права собственности за давностью пользования как своим).

На первый взгляд Ваше дело не очень сложное, но юристы имеющие опыт в подобных делах сразу видят большое количество нюансов в ходе Судебного Процесса, которые не только потреплют нервы, но и могут сыграть злую шутку, если их заранее не устранить.

Я рекомендую Вам нанять юриста для Вашего дела, шансы выиграть дело будут значительно бОльшими. Иначе ошибок не избежать.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ , Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Елена, доброе утро! Предыдущий ответ, конечно, написан красиво, но он не верный.. Иск у Вас будет именно о прекращении права пользования и выселении.

Ни о каком незаконном вселении сожителя бабушки не может быть и речи. Он был ЗАКОННО вселен собственником квартиры - бабушкой. Отсутствие регистрации - НЕ есть отсутствие права пользования. А право пользования он получил вполне законно, с согласия собственника.

Ни о какой потере квартиры также не может быть и речи. Ни о каком давностном владении и приобретении права собственности на квартиру тоже не может быть и речи.

Обращайтесь в суд. НО будьте готовы к тому, что процесс будет не таким уж легким, как кажется на первый взгляд...

С уважением,

Харченко О.В.