Мы брали ипотеку в 2014 году... есть ли какие программы... помощь от государства в погашении?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Мы брали ипотеку в 2014 году... есть ли какие программы... помощь от государства в погашении?

Ответы на вопрос (3):

Если вы купили квартиру в ипотеку и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут), потом вернуть вычет по уплаченным процентам с суммы не более 3 млн, т.е. не более 390 000.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

А кроме... как возрат по процентам... ещё есть какие программы?

Здравствуйте. К сожалению, государство не оказывает никакой помощи в погашении ипотеки. Если только вы не попадаете под программу рефинансирования. Для этого вам нужно обратиться в агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в своём городе. И там уточнять попадает ваша семья под программу или нет. Всего доброго. Спасибо за обращение.