Что делать в случае отказа в применении сторон после суда о нанесении телесных повреждений и какие последствия могут быть для мужа?

• г. Самара

Здравствуйте. У нас с мужем был суд, из-за нанесения телесных повреждений, точнее был перелом челюсти. Ему приписывают статью 112 ч 1 УК РФ. Я на суде заявила ходотайство о применении сторон, но нам отказали. У нас был уже один суд, там была статья 119, но там нас примирили. А в этот раз отказали. Что делать в данной ситуации? И что может грозить мужу?

Ответы на вопрос (5):

Согласно УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Насчет примирения заявите. Тут нет основания для непринятия заявления.

Доброго времени суток, вам отказали незаконно. Это преступление небольшой тяжести и данном случае возможно примирение сторон, согласно статье 25 уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Я заявила, но мне суд отказал в этом.

В силу ст.76 УПК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ключевое слово "может быть". Т.е. может и не быть.

Здравствуйте, к сожалению, это право суда, а не обязанность прекращать уголовное дело или нет. Ничего вы с этим сделать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего