Какие документы нужны для удочерения ребёнка в Беларуси, если у будущего мужа родной отец не заявляет права?

• г. Сенно

Здравствуйте! Я выхожу замуж, но у меня есть ребёнок 2,8,мой будущий муж хочет удочерить ребёнка! родной папа моей дочери даже не вспоминает о ней, в графе "отцовство" стоит прочерк! Скажите пожалуйста, какие документы он должен собрать, что бы удочерить мою дочь? Мы оба граждани Беларуси.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В Беларуси усыновить либо удочерить ребенка – значит взять его в свою семью, под свою фамилию, с учетом того, что все права и обязанности обеих сторон будут абсолютно аналогичными, как и при кровном родстве во всех обычных семьях.

«Усыновление бывает национальным и так называемым гражданским. Национальное усыновление – это когда бездетная семейная пара хочет стать приемными родителями и усыновляет абсолютно чужого им ребенка. Гражданским усыновление называется в том случае, если человек хочет стать законным отцом или матерью ребенка от первого брака своего нынешнего супруга. Таких усыновлений большинство», – объяснила ситуацию корреспонденту interfax.by Елена Ростиславовна Михалькевич, главный специалист сектора охраны детства Заводского района.

Стать законными родителями брошенному ребенку в нашей стране могут супружеские пары, а также одинокие мужчины и женщины, кроме:

лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

лиц, лишенных родительских прав, а также нарушивших когда-либо обязанности усыновителей, попечителей, опекунов;

лиц, имеющих судимость.

Определенные ограничения также бывают и в некоторых частных случаях, например, по состоянию здоровья.

Усыновить можно любого ребенка-сироту, а также оставшегося без попечения родителей.

Куда обращаться и какие документы предоставлять?

Прежде всего, если вы хотите усыновить или удочерить ребенка, вам следует обратиться в местный исполком, в отдел образования, в сектор охраны детства, где вас попросят предоставить следующие документы:

заявление;

паспорт;

заключение о прохождении медицинского обследования;

справку о занимаемой должности и заработной плате за предшествующий усыновлению год;

копии лицевых счетов ЖЭУ либо копию документа, подтверждающего право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

нотариально заверенную копию свидетельства о браке, если кандидаты в усыновители являются супругами;

заявление о выдаче акта обследования условий жизни.

«После того, как кандидаты в усыновители к нам обратились, мы начинаем проводить свое исследование. Изучаем личностные особенности, уклад жизни кандидатов, отношения в семье и многое другое. Запрашиваем данные о человеке: наличие судимостей, факт лишения родительских прав – в общем, проверяем будущего родителя вдоль и поперек», – рассказала корреспонденту interfax.by Елена Ростиславовна Михалькевич, главный специалист сектора охраны детства Заводского района.

Для каждого, кто хочет стать родителем, обязательно прохождение специального психологического обследования, а также посещение обучающих занятий в Национальном центре усыновления. Подготовительные беседы для будущих усыновителей бесплатные. Они представляют собой восемь занятий по три часа, во время которых опытные психологи объясняют, что усыновление – это очень специфический путь со своими особенными радостями и трудностями.

После всех мытарств по кабинетам в поисках и ожиданиях нужных справок вам выдадут окончательное заключение – акт обследования, после получения которого вы начинаете искать своего ребенка.