Имеют ли право выкладывать уголовное дело с полным сохранением данных в СМИ, нет только даты рождения и номера дома и квартиры.

• г. Москва

Имеют ли право выкладывать уголовныое дело с полным сохранением данных в СМИ, нет только даты рождения и номера дома и квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют право, если данные являются персональными. Смотрите закон о персональных данных Удачи Вам и всего хорошего.

Выкладывать могут только приговор по уголовному делу. Материалы уголовного дела не могут быть опубликованы. Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта.

Доброго времени суток, нет не имеют право.

Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» — федеральный закон, регулирующий деятельность по обработке (использованию) персональных данных.

Для ознакомления.

Согласно 23 статье Конституции РФ, каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Частную жизнь составляют те стороны личной жизни человека, которые он не желает делать достоянием других.

Действующее законодательство трактует тайну как определённого рода сведения, разглашение (передача, утечка) которых может нанести ущерб их обладателю. Тайну личной жизни, таким образом, можно определить как сведения (информацию) о различных сторонах индивидуальной жизнедеятельности человека, разглашение которых может нанести гражданину имущественный ущерб или моральный вред.

Тайна личной жизни включает в себя информацию:

об усыновлении;

о корреспонденции и телефонно-телеграфных сообщениях;

о следственных и нотариальных действиях;

медицинскую, банковскую и адвокатскую тайну.

Какие законы охраняют тайну личной жизни?

Конституционное право на неприкосновенность частной жизни охраняется, в первую очередь, статьёй 137 УК РФ. Согласно этой статье, преступлением является:

незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без согласия лица, которого они касаются;

незаконное распространение таких сведений без согласия лица, которого они касаются;

незаконное распространение их в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Помимо этого, право частной жизни регулируют:

ст. 138 УК («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений»);

ст. 139 УК («Нарушение неприкосновенности жилища»);

ст. 155 УК («Разглашение тайны усыновления»);

ст. 272 УК («Неправомерный доступ к компьютерной информации»);

23, 24 и 25 статьи Конституции Российской Федерации;

Федеральный закон «О персональных данных»;

Гражданский кодекс.

Какую информацию не вправе разглашать СМИ?

Помимо сведений, касающихся личной жизни, согласно 41 статье закона о СМИ, редакция обязана обеспечивать конфиденциальность информации. Это значит, что СМИ не имеют права:

разглашать сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне;

называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом;

разглашать сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя;

разглашать сведения о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий.

Суд может обязать СМИ возместить моральный вред человеку, который пострадал от разглашения информации, недостоверной информации и других сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, распространённых в Сети.