Здание гаража. Какое расстояние должно быть до забора соседа?

• г. Находка

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Минимальная длина до границы земли соседа должна равняться:

-Три метра, если это строение.-Четыре метра, если речь идет о постройке, в которой содержится птица, мелкий скот.-Один метр, если другие постройки.-Четыре метра, если высокорослые деревья, два метра, если среднерослые.-Один метр, если обычный кустарник.

Если гараж стоит впритык к забору на расстоянии менее ста сантиметров, это уже будет считаться нарушением. При этом гаражи могут быть как отдельно стоящими, так и встроенными, пристроенными к садовому дому, постройкам на участке.

Гараж относится к категории «другие постройки», поэтому, при его строительстве необходимо отступить от границы 1 метр.

Указанные нормативы предусмотрены СП 53.13330.2011 Сводом правил Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*.