Как будет удерживаться заработная плата для выплаты алиментов при появлении третьего ребенка?

• г. Чита

Здравствуйте! Я в настоящее время являюсь плательщиком алиментов на двоих своих детей (взыскание производится \по судебному приказу и по соглашению на уплату алиментов). С моей заработной платы удерживают 50 % (25% на одного ребенка и 25% на второго ребенка). Моей отец являясь инвалидом и нетрудоспособным подал на меня в суд на взыскание алиментов. У меня вопрос: какую часть заработной платы у меня будут удерживать в счет исполнения вышеуказанных алиментных обязательств?.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Минимальный размер алиментов на нетрудоспособных родителей не установлен.

Если соглашение об уплате алиментов не заключалось, то взыскать алименты с ребенка можно через суд. Он установит размер алиментов в твердой денежной сумме, которую придется уплачивать ежемесячно, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе с учетом материального и семейного положения родителей и детей (ст. 87 СК РФ).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае алименты будут взыскивать в твердой денежной сумме

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день Евгений В данной ситуации на основании статьи 138 ТК РФ с вашей заработной платы могут удерживать до 70 процентов.

Здравствуйте. Начнет с того, что вы платите неправильно, можете снизить размер алиментов на двоих детей до 33 % от заработной платы. То есть на каждого ребенка по 16 %. На отца установит суд исходя из обстоятельств дела.

В такой ситуации алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Уже вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов несовершеннолетним детям, так как согласно статье 81 Семейного Кодекса Российской Федерации предусмотрено взыскание алиментов в размере 1/3 заработной платы, а не половины.