Купить квартиру-студию в новостройке - выгодно ли это решение и какие налоги ожидать?

• г. Уфа

Решаем вопрос о покупке квартиры-студии. По цене дешевле оказались студии по 19.3 м 2 в новостройке. Но они - апартаменты, коммерческое жильё. Не совершим ли мы глупость купив такое. Сможем ли когда-нибудь перевести в жилое? И налоги... Намного выше?

Ответы на вопрос (2):

По нежилой недвижимости вы можете быть лишены льгот на возврат подоходного налога ст. 220 НК РФ, а также льгот по налогообложению ст. 407 НК РФ.

Ни гражданское, ни тем более жилищное законодательство не знает такого термина, как "аппартаменты". Если это жилое помещение согласно его технического (тех. план, кадастровый паспорт) и правоустанавливающего документа - значит это помещение таковым и является, и переводить в жилое не нужно.