Соседу 60 лет и не хватает стажа для пенсии - как его помочь?

• г. Курск

Здравствуйте, помогите моему соседу, он в заблуждении от нашего районного пенсионного одна. Ему месяц назад исполнилось 60 лет. Трудовой стаж по трудовой книжки 8 лет. Ему говорят.. Стаж маленький, ищи ещё 5 лет стажа, тогда приходи.

Известно, что на сегодняшний день, стаж надо иметь 8 лет. Пожалусто подскажите нам наши действия. Сосед. Больной человек, но не на группе. Всем юри стам сайта большое спасибо за подсказки... по закону. Мы ждём ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Пенсия назначается со дня обращения. Днем обращения считается день приема заявления со всеми необходимыми документами. Если приложены не все документы, Пенсионный Фонд должен письменно разъяснить, каких документов Вам не хватает. На сбор необходимых документов предоставляется еще три месяца. Если Вы успеваете собрать эти документы в течение трех месяцев, то пенсия назначается со дня обращения, если нет, то со дня подачи всех необходимых документов. Так что требовать еще дополнительно искать стаж не имеют права. Требуйте письменное разъяснение, почему вам отказывают в приеме заявления о назначении пенсии по старости.