Влияет ли срочная служба в армии из горячего цеха на льготный стаж по горячему стажу при возвращении на работу в горячий цех?

• г. Курск

Здравствуйте, мне надо знать входит ли в льготный стаж (по горячему стажу) срочная служба в армии, если мужчина призывался из горячего цеха и вернулся работать в горячий цех?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, служба в армии вне зависимости от подразделения, назначения вашей военной части и выполняемой там функции не идет в льготный стаж. Исключение - если такой период был до 1.01.1992 г. В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если после периода военной службы вы продолжали работать во вредных условиях труда до 1 января 1992 года, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву. Если же ни до армии, ни после нее вы не работали во вредных условиях труда, то такой период никуда засчитан не будет.

Удачи и добра!