Развивая судебные процессы после развода - возможность раздела имущества, включая автомобиль, подаренный во время \'примирения\'.

• г. Калининград

Развелись с женой. Заявление на развод было подано мною 27 июня этого года, 27 июля состоялось заседание суда, во время которого был назначен срок для примирения - до 27 октября.

27 октября состоялся суд, и нас развели.

В трехмесячный период так называемого "примирения" я оформил договор дарения автомобиля, приобретенного в браке, на стороннее физическое лицо. Машина теперь принадлежит другому человеку и находится в его пользовании.

Бывшая жена может подать на раздел имущества. Подлежит ли разделу эта машина?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, жена имеет полное право обратиться в суд и взыскать с вас половину стоимости данного автомобиля.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, жена может либо оспорить данный договор, либо потребовать от 50% компенсации от рыночной стоимости аналогичного автомобиля.

А если дарение произошло бы после развода, бывшая жена так же могла бы оспорить договор или потребовать компенсацию?

Здравствуйте. Да, могла бы, если докажет, что не знала об этой сделке.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Здравствуйте! В данном случае главное ни когда произошло дарение, а является ли имущество совместной собственностью, поэтому безусловно жена могла бы оспорить дарение или потребовать компенсацию.