Можно ли по доверенности, заверенной нотариусом, сдать документы на начисление пенсии.

• г. Краснодар

Можно ли по доверенности, заверенной нотариусом, сдать документы на начисление пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, при наличии нотариальной доверенности с вышеуказанными полномочиями данные действия может произвести доверенное лицо.

Удачи вам и всего наилучшего

Можно.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Здравствуйте! Да, представитель по нотариальной доверенности имеет право подать заявление о назначении пенсии в Отделение ПФР.

Да, можно. В такой доверенности должны быть указаны конкретные полномочия и действия лица в связи с данными обстоятельствами - доверяю сдать такому то лицу в такую то организацию, адрес в такие то сроки такие то документы с такой то целью.