Что еще можно сделать в этой ситуации что б защитить своих близких (родителей и дочь)?

• г. Обнинск

Весной этого года мои родители дали нам на создание бизнеса деньги в долг (150 тыс). От государства была получена субсидия на открытие собственного дела (160 тыс). Все оформлено на моего мужа. Сумма наших совместных вложений 20 тыс. Сейчас предстоит развод. Он при разводе предлагает мне отдать бизнес, но я не смогу им управлять - не хватит знаний. Продать или закрыть дело не имеем право еще практически год - условия получения субсидии. Другого совместно нажитого имущества нет. У нас трехлетняя дочь. Деньги от родителей брали без расписок.

Вопросы:

1. можно ли оформить расписку от мужа в получении денег задним числом (150 тыс рублей), как будет в этом случае делиться долг после развода?

2. могу ли я отказаться от получения бизнеса и потребовать компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина !

1. Расписку такую о получении Вашим мужем от Ваших родителей финансовых средств на "открытие бизнеса" конечно можно и "задним числом", но при его согласии, т.е. он должен такую расписку собственноручно оформить. Но я думаю, что в указанной Вами ситуации, вряд ли он на это пойдет...

Зато Вы сами можете это сделать БЕЗ ПРОБЛЕМ, в результате чего сумма долга по расписке будет разделена Судом между вами поровну при разделе имущества.

2. Указанный Вами "бизнес" и также субсидия на открытие этого "бизнеса" или её часть могут быть разделены в Судебнром порядке, если в досудебном порядке вы не сможете этот вопрос решить. Ну а брать себе этот "бизнес" с длгами (субсидия, если она еще не погашена) при расторжении брака и разделе имущества конечно Вы не обязаны, хотя имеете право на это при согласии мужа. Но лучше все это делать в судебном порядке.

Удачи Вам.