Проблема грязи, тараканов и вони в квартире - куда обратиться, если сын отказывается ухаживать за матерью?

• г. Вологда

Здравствуйте. Я являюсь Председателем в доме, в котором живет бабушка, разводя в квартире грязь, тараканов, собак. Вонь идет в подъезд страшная, рядом на площадке проживают маленькие дети, которые задыхаются от этой вони. Сын приходит только в день пенсии, чтобы забрать деньги, она постоянно голодная и стучит в двери к соседям за молоком и хлебом. К участковому обратились с заявлением. Если сын откажется ухаживать за матерью и вонь будет продолжаться куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пробуйте обратиться в органы опеки попечительства, чтобы они взяли на контроль бабушку. Возможно помещение её в интернат.

Удачи вам и всего наилучшего

Так сын уже и отказался. Вам надо срочно обратиться в органы соцзащиты, органы опеки и прокуратуру. Скорее всего, сын - опекун. В этом случае его лишат этого статуса, бабушке назначат другого опекуна либо направят в Дом-интернат.

Здравствуйте Наталия! Рекомендую выяснить собственника квартиры, в которой проживает бабушка. Если это не сама бабушка, предъявдяйте требования к собственнику. Если собственник бабушка, Вы вправе обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор о нарушении санитарных норм и правил и одновременно с заявлением в органы опеки и попечительства о рассмотрении вопроса необходимости назначении бабушке соцработника и/или опекуна.