Как списать пени при оплате долга управляющей компании Аметист?

• г. Ульяновск

Есть долг УК Аметист. 50000 р, + пени 10000. Хотела заплатить весь долг единовременно, надеясь что пени спишут (не раз слышала о таком) Но директор Аметист отказывается списывать пени, заявляя, что он никогда и никому не списывает. В тот же день узнала от бухгалтера, что иногда он все-таки списывает. Нельзя ли как-то повлиять на него, что бы все-таки списал? Тем более сейчас идет акция-заплати долг сразу и спишут пени. Но как сказали в Аметисте-это рекомендация управляющим компаниям, а не обязательство. Помогите советом, мы многодетная семья, 10 тыс. р для нас не копейки!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, начисление пени законно. В данной ситуации вы можете только просить о снижении размера пени. Но ваше заявление УК не обязано удовлетворять.

Что будет, если я выплачу основной долг, а пени не буду? Пени будут расти?

Здравствуйте! К сожалению пени будут расти до даты их уплаты (если все таки вы не добьетесь их списания или не истечет срок давности - 3 года). Часть 14 ст. 155 ЖК РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.